Как правильно оформить разрешение на выезд ребенка?

Специальная справка с информацией о согласии родителей, необходимая для того, чтобы без осложнений вывезти за пределы Украины несовершеннолетнего, — совсем не бюрократическая формальность.

Взять с собой такое разрешение обязательно, это вполне соответствует законодательным нормам, а именно Гражданскому кодексу, в котором (статья 313) зафиксировано, что гражданин, не достигший возраста совершеннолетия, может благополучно переехать через границу только в ситуации, когда с фактом его выезда из страны согласен каждый из родителей.

В каких случаях требуется подтверждение?

Ребенок (подросток) может уезжать с мамой и папой, кем-то одним, с человеком, специально уполномоченным обоими (родственником, другом семьи, представителем туристической фирмы или учебного заведения). Начиная с четырнадцати лет, подросток может пересечь границу без сопровождающих.

Во всех случаях кроме первого сотрудники миграционной службы обязаны потребовать от сопровождающих или самого подростка предъявить справку специальной формы — разрешение на выезд ребенка за границу. Доверенность от родителя, остающегося дома, например, отца, если путешествие предпринимается вместе с матерью, должна оформляться в любом случае. При этом не имеет значения, состоят или не состоят родители в законном браке.

Где и как можно получить справку-разрешение?

Она представляет собой заявление специальной формы. Когда несовершеннолетний отправляется в отпуск с мамой, то отец, остающийся дома, непосредственно перед поездкой отправляется в любую нотариальную контору и пишет разрешение на вывоз ребенка.

С собой потребуется взять паспорт, документы сына (дочери), затем получить от нотариуса форму заявления и правильно ее заполнить. В заявлении указывается страна назначения, в нем точно обозначен период времени, на которое выдается разрешение. Кроме того необходимы данные матери.

В ситуации, когда сопровождающие не родители, а любые другие люди, уполномоченные ими, пересечение границы состоится только в той ситуации, когда они будут иметь на руках доверенности каждого из родителей. Обычно мама и папа ставят свои подписи на одном документе. Но в ряде случаев таких разрешений может быть и два, и они могут быть получены в различных нотариальных конторах.

Несложная в принципе процедура оформления доверенности в нынешней ситуации может содержать в себе ряд нюансов, учесть которые способен специалист, не только в принципе знающий основы нотариальной деятельности, но и умеющий правильно работать с информацией. Необходимые консультации — по адресу http://averina.com.ua/ru/razreshenie-na-vyezd-rebenka.

2 Comments
  1. Спасибо вам за статью.И за полезную информацию.Хочу вывести ребёнка на отдых без мужа.Не знала,что нужно его разрешение на выезд.Ведь мы с ним не в законном браке.Теперь буду знать.
    Статья очень полезная.

  2. Аня Палачева 3 года ago

    Да, все так и есть… Но вот с отцом моего ребенка я в браке не состою. Поэтому я могу вывезти сына куда угодно БЕЗ согласия его отца, потому что мой ребенок по документам НЕ признан. Т.е. биологический папа официально не признал свое отцовство.
    Я взяла справку как одинокая мама и езжу без проблем) это как вариант)

Leave a reply

 

Forgot your details?